Top.Mail.Ru
Лазерное и фотоомоложение – в чем отличия? ⋆ Beauty Science
Пн-пт 8:00-22:00 Сб-вс 8:00-17:00
г. Саратов, ул. Мичурина, 150/154
Главная / Блог / Лазерное и фотоомоложение – в чем отличия?

Лазерное и фотоомоложение – в чем отличия?

Реклама предлагает сотни видов омоложения, самые популярные из них – лазерное и фотоомоложение. Судя по всему, их выполняют на похожих аппаратах, применяют всем и всегда, и они творят чудеса. Так ли это?

Не совсем. Сначала – в чем сходство этих методик? 

Оба этих вида используют высокоэнергетический луч света, который поглощает кожа и ее структуры – эпидермис, волосы и волосяные фолликулы (луковицы), сосуды, пигментные пятна. Под действием световой энергии  прогреваются клетки кожи, запускается синтез коллагена, происходит уплотнение и подтяжка кожи.

В то же время, есть большие отличия

Во-первых,  в форме самого пучка света. В лазере – это очень узкий пучок световых волн (от 100 нм), который несет высококонцентрированную энергию. В фотосистеме (BBL, IPL) это широкополосный (площадью 2-3 кв. см) интенсивный пульсирующий свет.

Во-вторых, лазерные и фотосистемы излучают свет разной длины волны, и он поглощается различными «мишенями» в коже. Для лазера это могут быть клетки эпидермиса, сосуды, пигментные пятна, волосяные фолликулы. Для фотосистемы – бактерии, пигментация, сосудистая сетка и пятна, структуры волоса. Также излучение фотосистемы поглощается клетками кожи и запускает в них гены молодости.

Вроде бы, одно и то же? Не совсем

Дело в том, что лазер действует точно, попадает в клетки кожи, сосудов и пигментных пятен, стимулирует заживление и омоложение после повреждения. Именно благодаря этому он отлично выравнивает поверхность кожи, разглаживает мелкие морщинки и делает кожу более плотной и эластичной. Больше степень повреждения – сильнее идет регенерация и больше омоложение.

Фотосистемы действуют более мягко, не разрушая клетки. Энергия интенсивного света прогревает фибробласты (клетки кожи), они начинают работать и синтезировать коллаген и эластин. Импульсный свет также активирует гены молодости, и клетки начинают активно делиться. То есть, процесс омоложения более растянут во времени, не наносит повреждения и стресса коже.

Кроме того, во время сеанса фотоомоложения мы используем разные длины волн (фильтры фотосистемы), поэтому кожа не только омолаживается. Заодно мы убираем сосудистые и пигментные пятна, лечим воспалительные элементы, если они есть.

Подводим итоги

Лазерное омоложение подходит тем, кто хочет получить более заметный и быстрый результат, выровнять поверхность кожи, разгладить мелкие морщинки и подтянуть овал лица, кожу шеи. В то же время, вы должны быть готовы, что будет краснота, небольшой отек. Потребуется время на восстановление.

Фотоомоложение — подойдёт тем, кто хочет не только подтянуть кожу, но и улучшить ее цвет, убрать сосудистую сеточку и пигментные пятна. Это более мягкая методика, после процедуры реабилитации не требуется. Небольшая краснота проходит через 1,5-2 часа.

Более точно определить, какой метод подойдёт именно вам, поможет врач-косметолог на консультации. Всегда ждём вас и рады помочь!

Запись по телефону 8 (8452) 23-70-33.

Онлайн запись Позвонить
Корзина