Top.Mail.Ru
Ретиноевые – желтые или «золотые» пилинги ⋆ Beauty Science
Пн-пт 8:00-22:00 Сб-вс 8:00-17:00
г. Саратов, ул. Мичурина, 150/154
Главная / Блог / Ретиноевые – желтые или «золотые» пилинги

Ретиноевые – желтые или «золотые» пилинги

«Желтые» пилинги на основе ретиноевой кислоты появились в России в начале 2000-х годов, тогда они были экзотикой бразильского происхождения. Про них рассказывали много страшных историй об осложнениях, и часто эти истории были обоснованы. Бразильские пилинги были рассчитаны на плотную и стойкую к повреждениям кожу народностей экваториального пояса. Но прошло более 20 лет, и желтые пилинги стали сегодня «золотым стандартом» косметологии.

Что такое желтый пилинг?

Его официальное название – ретиноевый пилинг. Это пилинг на основе производных витамина А, ретинола и ретиноевой кислоты. Его компоненты не повреждают кожу и не наносят ей химический ожог, как пилинги с содержанием органических и неорганических кислот. Вместо этого ретинол мощно стимулирует рост и деление клеток кожи, а также отшелушивание верхних слоев эпидермиса.       

Почему эти пилинги называются «желтыми»? Витамин А и его производные имеют желтый цвет. Во время процедуры пациенту на лицо наносят маску с содержанием ретиноидов, и она имеет желтый цвет.

Почему их любят и пациенты, и врачи?

  • Из-за быстрого заживления кожи, период восстановления длится всего 2 дня. Из-за  этого желтые пилинги называют пилингами выходного дня. Можно планировать процедуру на пятницу, а в понедельник выйти на работу со свежим цветом лица и ровной кожей.
  • Ретинол не повреждает поверхность кожи, а лишь вызывает сильное шелушение, поэтому многие врачи называют ретиноевый пилинг всесезонным, назначая его даже летом. Но, всё же, производные витамина А повышают чувствительность кожи к ультрафиолету, поэтому в летний период требуется мощная фотозащита средствами с СПФ не менее 50.
  • Мягкий эффект: желтый пилинг действует щадяще по отношению к коже, он не сжигает и не повреждает ее слои, в то же время.
  • Ретиноиды вызывают мощное деление клеток дермы и эпидермиса, выработку коллагена и обновление всех структур кожи. Происходит ее выравнивание, уплотнение, становится ровным цвет и появляется «дермальный блеск», свойственный молодому лицу.
  • В состав пилинга входят также осветляющие и омолаживающие ингредиенты —  аскорбиновая кислота, азелаиновая, койевая и фитиновая  кислоты, поэтому уменьшаются явления пигментации, стимулируется синтез коллагена.
  • То есть, по ощущениям пациента этот пилинг похож на поверхностный, а его результат аналогичен срединным, более глубоким и травматичным пилингам.

А есть ли минусы у желтых пилингов? Да, конечно. Самый главный из них – ретиноевый дерматит, то есть, покраснение и зуд кожи в зоне нанесения пилинга, который может развиться у пациентов с аллергической предрасположенностью. Это состояние появляется обычно на 2-3 день после процедуры и длится так же 2-3 дня. Врачи-косметологи умеют легко справляться с таким побочным явлением.

В редких случаях возникает общая реакция организма на нанесение препаратов ретиноевой кислоты. Она проявляется в общем зуде, появлении небольшой сыпи по всему телу. В этих случаях врач назначит антигистаминные препараты.

Как проходит процедура желтого пилинга?

Есть 2 способа проведения этой процедуры – однодневный и двухдневный. В первом случае после нанесения пилинга врач не смывает его компоненты, а отпускает пациента с желтой маской на лице с условием смыть ее дома через определенный промежуток времени. Для этого процедура должна проводиться во второй половине дня, после работы, чтобы пациент мог после посещения косметолога отправиться домой.

Второй способ проводится в 2 этапа, каждый из которых длится по 2-3 часа. В его протоколе – многослойное нанесение пилинга специалистом, и это требует много времени.

Результат применения желтого пилинга:

Сколько надо процедур?

Курс состоит из 3 процедур, его рекомендуется повторять 1 раз в год для долговременного и заметного эффекта омоложения и профилактики старения.

С какими процедурами сочетается?

С биоревитализацией и мезотерапией (как подготовка к процедуре), инъекциями филлеров и ботулотоксинов (лучше делать через 20 дней после процедуры), аппаратными методами стимуляции синтеза коллагена  — УЗ СМАС-лифтинг, радиотермолифтинг, микроигольчатый РФ (можно делать за две недели до и через 2 недели после процедуры).

Как подготовиться?

Обязательно пройти консультацию врача перед процедурой, чтобы выяснить состояние здоровья (нельзя делать, если у вас ОРВИ, или вы принимаете антибиотики) и отсутствие противопоказаний, скомпенсировать дефициты витаминов, минералов (особенно цинка и селена).

Врач также назначит средства домашнего ухода для равномерного и безопасного действия пилинга. Чаще всего это тоники и кремы с содержанием гликолевой кислоты.

Стоимость

4 500 рублей.

Онлайн запись Позвонить
Корзина